PsychoACTIF / Résultats de la recherche
Recherche » Forums » Auteur : desmocat

Médicaments psychotropes » Syndrome de sevrage intense au Lithium » 23 juin 2021 à  21:23

Bonjour

Vous en etee[quote=Malorie45]Bonjour je suis en plein sevrage du Lithium.

Je prenais 2 cachets et demi de Lithium jusqu'à  il y a 2 mois et demi. Depuis, je baisse de 2% toutes les semaines le dosage.

J'ai été dépister à  la Pitié Salpêtrière et je n'ai aucune maladie psychiatrique. En fait, il y a 7 ans j'ai fait burn-out et on m'a prescrit ce poison de Lithium qui a détruit ma vie.

Tout allait bien mais depuis 3 semaines maintenant je suis épuisée. J'ai des maux têtes, des vertiges, des faiblesses, des sueurs froides. Bref je tiens plus debout. J'ai aussi du mal à  manger et je perds du poids.

Je suppose que tout cela est normal et que ce sont des symptômes de sevrage. Toutefois je suis très inquiète car je ne ressens pas d'amélioration et personne ne veut m'aider médicalement dans ma ville d'Orléans. La seule solution que l'on m'a proposer c'est de m'enfermer chez les fous.

A votre avis combien de temps cette épisode pénible peut-il durer ?
Avez-vous déjà  vécu la mêm …

Remonter

Pied de page des forums