PsychoACTIF / Rechercher
Recherche dans les commentaires de blogs

Le blog de Equipe de PsychoACTIF » Psychoactif cherche des animateurs pour les forums et les blogs ! » 05 juin 2013 à  10:06

(Re) Bienvenue à  vous Drugstore Cowboy et Psychoniac :super: et :merci:

Pour répondre à  Psychoniac, tu connais sans doute d'autres sites ayant une thématique similaire sur de nombreux sujets ouverts sur la plateforme de PsychoActif. Juste un détail, lorsque tu tombes sur une information, essaies de la recouper avec d'autres pour être bien certain de sa "validité"... Même des infos publiées sur des sites comme Wi*ipedia peuvent s'avérer éronnées... ;)

Et puis je pense personnellement que nous ne devons pas faire de "copier-coller" en provenance de nos petits camarades ; il est important à  mon sens que nous ayons notre propre "plume" ;)

Amicalement, Alain W.

Le blog de psychoniac » Salut à  tous » 08 avril 2013 à  22:05

Salut Psychoniac :salut: & Bienvenue sur PsychoActif !

Alain W.

Le blog de Equipe de PsychoACTIF » prescripteur membre honoraire et No Man's brain modérateur de PsychoACTIF » 03 mars 2013 à  16:58

Excellent !! Bravo, félicitations et merci également pour ces deux arrivées que je salue avec plaisir ! Merci à  Pascal pour sa présentation et tout ce qu'il apporte au forum ! La "même" pour no man's brain que toutes et tous allez découvrir plus amplement bientôt ! :)

Amicalement, Alain W.

Le blog de karama » Le Néfopam (Acupan) est-elle une drogue ? » 13 août 2012 à  21:29

Personnellement, j'ai essayé (on me l'a prescrit en milieu hospitalier) l'Acupan. Je me suis un peu senti servir de cobaye sur ce coup car j'étais sous Daffalgan Codéine à  haut dosage (mais c'était histoire de voir si l'on pouvait remplacer un antalgique opiacé par un non-opiacé ; ce qui ne résolvait pas d'ailleurs l'effet anti-tussif de la codéine en ce qui me concerne ; mais bref...)

J'ai eu pendant 5 heures (au point que même l'interne a appelé le chef de service tard le soir) un des effets principaux de l'Acupan : des nausées comme jamais je n'en n'ai connu (et pourtant je suis habitué...). Je n'en ai pris qu'une ampoule (normalement injectable) de 20 mg par voie orale. J'ai évidemment renoncé et renvoyé les 5 autres ampoules qui étaient prévues juste au lendemain...

Je ne pensais pas manger beaucoup ce soir là  ; peu d'appétit. En fait, j'ai malgré tout très légèrement "dîné" ; mais le souci est que j'avais pris mes autres médocs : soit je vomissais tout, soit je gardais tout. J'ai décidé d'essayer de "garder" parce qu'il n'était pas évident (voir possible) que je reprenne ce que j'avais déjà  pris comme autres médocs. Même le toubib ne savait quoi me "conseiller" et aucun anti-vomitif n'a fait effet... Résultat échec complet. Et aucun effet antalgique... et encore moins anti-tussif évidemment...

Quant à  dire si l'on peut le considérer comme une drogue, je pense qu'on peut envisager une des fameuses citations de Paracelse (?)...

ps : il présente par voie orale un goût assez ... dégueulasse (une sacrée amertume si je me souviens bien...)

Amicalement, Alain W. (j'ai déjà  parlé de l'Acupan et de cette "expérience" sur le forum si je me souviens bien...) …

Le blog de Equipe de PsychoACTIF » L'association PsychoACTIF est née ! » 16 avril 2012 à  00:19

Merci Mazeltov ;) Longue vie à  toi également, et bon surf sur la plate-forme Psychoactif !!

Le blog de Alain Will » Portrait - Artiste inconnu » 28 février 2012 à  05:58

Si Enki était passé par là  où a été pris le cliché, je serais furieux de ne pas l'avoir croisé (mais il était tard le soir) ; un seul modo (et moi) saura te dire, s'il a bonne mémoire où j'ai pris la photo de ce portrait.

Mais je suis d'accord, c'est très "Bilalien" ;) Manque juste la signature...

Remonter

Pied de page des forums