PsychoACTIF / Rechercher
Recherche dans les commentaires de blogs

Le blog de kamsi » besoin d'aides pour diminuer puis stopper le subutex et seresta » 05 mai 2016 à  19:04

tu dois diminuer de 10% ta dose de bupré par périodes de 15j environ. au début tu peux meme faire un peu plus passer de 10 à  8mg sans souci et en le prenant sous la langue obligatoirement! Tu devrais te mettre sous baclofene pour remplacer ton seresta car 150mg cest une dose de cheval ca correspond à  plus de 6 valium, 7 à  peu pres!! Tu as un long et lourd travail à  faire aussi sur toi meme et comprendre pourquoi tu as besoin de cela afin de mieux combatre ta maladie. Tu dois je pense dabord arreter ton seresta. Prendre une benzo à  demie vie longue et en goutte type lyxanxia. Pas de valium plus accrocheur! Trouve l'equivalence en goutte de ton seresta et diminue dune goutte par jour. Un fois que ce sera terminé et ca va prendre des mois, tu pourras diminuer ton sub tres lentement sinon rechute assuré. Pas plus de 10% lorsque tu arrive à  4mg ca c obligé!! Quand tu seras à  1mg le vrai combat va commencer! diminue de 0.2 en 0.2 et quand tu arrives à  0.6 tu diminues par 0.1 (temgesic). Jusqu'à  la fin a etre à  0.1 et en prenant cette fois 1 mois entre chaque diminution...pour faire un travail propre je te donne environ 2 ans pour etre clean surtout que tu as ta gamine!! Bon courage pose des questions si tu as besoin je connais que trop bien le sujet. Mon dernier 0.4 je me donne 6 mois pour l'arreter tu vois! …

Le blog de kamsi » besoin d'aides pour diminuer puis stopper le subutex et seresta » 05 mai 2016 à  18:55

Ta fille s'est sevrée en 2 jours car les doses de bupré qui passe vers le bébé sont infime. De plus elle a du tirer la gueule quelques temps de plus mais comme leur language est limité elle ne ta rien raconté mais nen a pas moins vecu des moments délicats...

Pour ta gouverne ont ne se sevre pas brutalement du sub et du seresta...non pas que cest impossible mais cest au pris de tortures tres lentes et tres longues!! La dépendance combiné d'opiacé et de sedatifs est tres lourde. Un manque des 2 pourrait aboutir à  des convulsions et à  des episodes psychotiques..je crois que tu nas aucune idée de ta dépendance! Jai deja fait moults sevrage de sub et de metha TOUS se sont soldé par des echecs car les symptomes de manque des TSO sont bien trop longs pour pouvoir etre gérés simplement. Compte 2-3 semaines de souffrances physique puis 2-3 mois de symptomes post sevrage depressif à  de tels dosages (10mg!) La seule solution est la diminution tres progressive...à  lheure ou jécris je suis à  0.4 de bupré et encore je ne me sevre pas à  brut meme à  de tel mini dosages car la depression sera encore trop importante. Il faut arriver à  0.1 pour arreter à  zero sinon on reprend tout et nimporte quoi derriere (alcool, sedatifs, codéine etc...) Je comprends que tu ais envi den finir mais tu nas pas du essayer bcp de fois darreter pour ecrire ce que tu ecris: arreter 10mg de sub+ du seresta 50 qui est la benzo la plus fortement dosées du marché!! Moi jai mis plus d'un an pour arriver à  0.4 étant à  8mg au départ. Je prends encore du seresta mais 10mg par jour pas plus et avec du baclofene qui aime bcp à  la diminution. Si cela tinterresse je peux tecrire le protocole que jai suivi pour arriver deja à  ces doses tres faibles...mais cest tout un art! Bon courage! …

Le blog de Johndo » l'héroïne stop ou encore ou stop ? » 12 mars 2016 à  17:24

je pense sincèrement que tu devrais en parler à  ta femme ca vous aiderait bcp à  avancer tous les deux...après je c pas ou vs en etes mais ca me semble un minimum quand on vit à  2!

Le blog de vivantsince0802 » sevrage » 12 mars 2016 à  16:33

à  qui le dis tu!! Jexplique cela sur mon post...plus tu feras des sevrages à  la dure plus les envies reviendront au galot cest une loie immuable!! si après avoir été accro tu reconsommes meme isolément tu redeviendras dépendante plus rapidement qu'un sujet naif!! Lorsque'on a été dépendant aux morphiniques dans sa vie, cest mort, fini on ne doit plus jamais y toucher...plus simple à  dire qu'à  faire je sais...bon courage!!

Le blog de riko22bzh » prudance for MXE » 12 mars 2016 à  16:29

Mon ex compagne a faillis creuver avec la MXE!! les chinoiseries comme je les appel sont les produits les plus dangereux niveau cardiaque et niveau cerveau!! Cest vraiment la roulette russe avec les produits chimiques de recherches!!

Au pire si tu peux vraiment pas te passer de dissociatifs prends du dextrométorphane mais cest pas sans conséquence non plus pour le cerveau!! De toute façon la MXE est heureusement interdite maintenant et ce quon propose est encore pire!! NON AUX PRODUITS CHINOIS!!!

Le blog de Johndo » l'héroïne stop ou encore ou stop ? » 12 mars 2016 à  16:25

salut à  toi! oui evidemment ca serait con de prendre des substituts en effet!! Prends un peu de catapressan si tu veux diminuer ton sevrage...la drogue prend tout et n'apporte rien!! sauf son cortège incessant de misères et de galères...cest ce que je dis sur mon blog, à  faire des evrages à  la dure, on est toujours enclin à  rechuter!! depression, craving...de plus si tu as été recemment sevré de la méthadone tu vas retomber accro en moins de 6 jours!! Si tu veux ne pas avoir à  ressentir les effets lorsque tu seras sevré definitivement (je c pas ou ten es) prends du nalorex, qui antagonise les effets des opiacés...mais soi sur que tu nes plus dépendant sinon ca va te coller une enorme crise de manque!! Bon courage, la liberté s'achète par du courage, de la sueur et de la patience!! Tu as arreté ta métha bien trop vite celon moi...jai mis des années avant de comprendre moi aussi mais un sevrage forcé avec des souffrances mène directement à  la rechute!! Le cerveau ne supporte pas les yoyos et le faire souffrir se paye très cher par la suite...bon courage à  toi! …

Remonter

Pied de page des forums