Bad trip / Les Blogs de PsychoACTIF
 

Bad trip 



Salut a tout je voulais savoir si des gens vivent la meme chose que moi ca fait 1 an que jai pris des champi et jai fait un bad trip je nai pas reussi a me laisser aller  et depuis je ne peut plus du tout fume de canna je fait de l'anxiete extreme j'ai un traitement (olanzapine) pour pas angoissé de trop bref je sait plus trop quoi faire si ca va passer ou pas jai souvent des idées de suicide ...


Catégorie : Témoignages - 18 janvier 2018 à  17:06

Mots-clé : [bad trip]



Commentaires
#1 Posté par : technogonzo 18 janvier 2018 à  19:23

Salut!
Les drogues peuvent faire "remonter" des problèmes comme l'anxiété ou la paranoia. Chaque personne est différente mais un bad trip aux champis peut suffire à révéler ce genre de pb. Et peut être que ton cerveau a assimilé la weed à cette expérience de bad trip ce qui expliquerai pourquoi tu deviens anxieux quand tu fumes.
Le mieux est surement de pas trop toucher aux drogues (toutes) pendant un moment, pour sainement se reconstruire (avec un psy et un traitement médoc si besoin) et lutter contre l'anxiété. Essaye de trouver de l'aide auprès de tes amis, ou de famille!
Bon courage
T


Posté par : technogonzo | 18 janvier 2018 à  19:23

 

#2 Posté par : SKENY 20 janvier 2018 à  19:38

Adrium a écrit

Salut a tout je voulais savoir si des gens vivent la meme chose que moi ca fait 1 an que jai pris des champi et jai fait un bad trip je nai pas reussi a me laisser aller  et depuis je ne peut plus du tout fume de canna je fait de l'anxiete extreme j'ai un traitement (olanzapine) pour pas angoissé de trop bref je sait plus trop quoi faire si ca va passer ou pas jai souvent des idées de suicide ...

Putain tu es sous neuroleptiques!! Bon courage l'ami...le probleme cest que si tu arretes un antipsychotique, l'effet rebond va donner l'exacte contraire de ce pour quoi le médoc est fait!! A savoir...une psychose!! Cest pour cette raison que bon nombre de toubib pensent que le malade ne guérit pas car des quon arrete le neuro la psychose revient...évidemment! Comme quand on arrete un somnifere, l'insomnie revient!! Idem pour tous les médocs!! Pourquoi ce connard de medecin t'as donné ca? Si cest pour une depression, un bad trip ou des angoisses y avait autre chose de moins dramatique à donner putain!! Je les déteste ces medecins qui font nimporte quoi!!Mon conseil serait d'arrter le neuro mais tu rsiques la catastrophe si cela fait longtemps que tu es avec...est ce le cas?? Pourquoi n'a t'il pas donné de simples benzodiazépines dejà si pénibles à arreter?


Posté par : SKENY | 20 janvier 2018 à  19:38

Remonter

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB - Traduction par FluxBB.fr
Copyright : Psychoactif 2006-2018
Flux RSS de Psychoactif
Affichage Mobile - Contact


Psychoactif est une communauté dédiée à l'information, l'entraide, l'échange d'expériences et la construction de savoirs sur les drogues, dans une démarche de réduction des risques.


Licence Creative CommonsPsychoactif de https://www.psychoactif.org est sous licence CC by NC SA 3.0