Vie en hp psy / Les Blogs de PsychoACTIF
Blogs » Kanekilife » 

Vie en hp psy 



Bonjours à toutes et à tous suite à mon dernier billet vous avez compris que j’ai fini en hôpital psychiatrique c la merde concrètement je vais perdre mon travail dans la pharmacie et rester bloquer pendant au moins 1 mois classique la clozapine est passer de 400 a 50 donc tous à refaire je vais me pendre et pour me foutre dans la merde encore plus l equipe anti drogue me propose un traitement de substitution au tramadol par le subutex ……..

Catégorie : En passant - 20 août 2022 à  11:18



Commentaires
#1 Posté par : aniima 20 août 2022 à  12:39
Salut kane.
Je sais que ces dernières temps c’est vraiment pas la forme et j’en suis désolé.
N’y as t’il aucun moyen que tu te met en arrêt maladie afin de garder ton travail?
J’imagine que c’est possible,peut être devrait tu demander conseil au psy qui te suis à ton HP?
En tout cas ne fais pas quelques chose que tu risquerais de regretter.. 1 mois ça passe vite en sois,même si je sais que c’est vraiment pas une situation agréable.
Je ne connais que trop bien dans quel mood tu dois être, car j’y suis passer, sauf que je suis resté 8 mois là bas.
Tu as l’impression que tout s’effondre et que c’est insurmontable,mais sache que des personnes sont là pour t’aider et t’écouté.
Que ce soit ici ou là bas, tu auras toujours une oreille attentive et qui demande qu’à te soutenir.
Si jamais tu as besoin, je reste à disposition pour converser de tout et ceux quand tu en ressens le besoin.
Reste fort.
Nous somme avec toi.
Je t’envoie tout plein d’onde possitive et sincère.

Amicalement

Anima
Reputation de ce commentaire
 
Merci de cette gentillesse

 
#2 Posté par : Kanekilife 20 août 2022 à  13:03
Merci d être là Anima mais franchement j’aurais préférer crever je crois c ma 10 hospitalisation au moins à chaque on me pose un nouveau diagnostique j’en peu plus

 
#3 Posté par : Kanekilife 20 août 2022 à  13:05
Au passage l’œuvre et le site psychoactif et connu de laddictologue jetais choquer

 
#4 Posté par : aniima 20 août 2022 à  13:49
Je sais bien sûr le coup,c’était pareil pour moi et je pense que nous somme beaucoup à éprouver ce sentiment sur le moment.
Après tu t’en fou que ce soit la dixième ou la vingtaine de fois que tu es hospitalisé,même si je suis d’accords que c’est pas agréable.
L’importance c’est de prendre soin de toi et de te « soigner » même si on a l’impression que c’est le contraire et que leurs seul but c’est de nous faire chier,surtout quand c’est sous contrainte.
Dit toi juste que c’est temporaire,et une fois dehors ça va être la libération et tu vas être super fier de toi!

Ahah ouais psychoactif c’est hyper connu dans la sphère  psychiatrique,faut dire qu’on est beaucoup d’usagée à y passer et en parler avec nos soignant ^^.
Je pense que c’est plutôt une bonne chose.

Amicalement

 
#5 Posté par : Kanekilife 21 août 2022 à  13:08
Ce soigner de quoi de maladie fictive qui corresponde juste à un mal être dans sa peau et qu’il appelle bipolarité schizophrénie ou schizophrénie affective t’façon pour tous ceux qui passe par là je vous donne les cheat code pour sortir rapidement
Q: Tu entend encore des voix ou des moquerie ? R: non pas depuis que je suis ici
Q: tu a des idées noires ?
R: non je n’en ai pas et j’en ai pas eu lors de la surconsommation que j’ai effectuer cetais une erreur de jugement de ma part dans le traitement de la douleur et de l’anxiété.
Q: ton sommeil est il correct et réparateur?
R: oui tous t as fais je dors bien et je me lève à 7h30 quand l’es infirmier font leur ronde parfois un peu avant.
Enfin Q: es ce que ton traitement te convient
R: oui je trouve Qu il est équilibré j ai même réussi à diminuer ma consommation de cigarette ( signe Qu il y a moins de stress ) et voilà si le psy est bidon 2semaine a 1 mois et vous êtes dehors
C’est des cheat code à utiliser si vous ne voulez pas être aider par un psychiatre à bon entendeurwink

 
#6 Posté par : Kanekilife 21 août 2022 à  13:10
Ah et j’ai oublier ne plus prendre les anxiolytiques c est le plus dur quand on est accro mais c est un signe d’amélioration pour eux faut prendre que le tercian pas les benzodiazepine

Remonter

Pied de page des forums