PsychoACTIF / Résultats de la recherche
Recherche » Forums » Auteur : dieanyway

Antidepresseurs » [FAQ] Interactions entre antidépresseurs (AD) et psychotropes. » 01 août 2020 à  12:02

Cymbalta + tranxene ont diminué les effets de l'ecsta pour moi
Je pense que c'était surtout lié au benzo mais à voir si ce n'était pas également l'AD parce que rien n'est précisé ici (les IRNSa augmentent, diminuent ou annihilent les effets des taz selon la molécule exacte donc impossible de savoir)
Si je retente l'ecsta maintenant que j'ai arrêté le tranxene, je vous tiens au courant

Médicaments psychotropes » Prise par erreur trop de lamotrigine » 01 août 2020 à  09:07

Merci beaucoup Camisolé !
J'avoue que je prends des médicaments depuis des années sans que personne n'ait vraiment pris le temps de m'expliquer ce que c'était ou ce que ça faisait...
La lamotrigine semble quand même assez costaud... Je pense que je vais simplement essayer d'oublier cet épisode car, comme je le disais, c'est vraiment compliqué d'en parler à mon médecin...
Tant pis en soi.
J'aurais aimé comprendre un peu ce qui s'était passé mais ce n'est pas grave. On va continuer comme ça haha
Merci de m'avoir répondu et d'avoir pris le temps de faire des recherches !

Médicaments psychotropes » Prise par erreur trop de lamotrigine » 31 juillet 2020 à  09:36

Bonjour,
Comme l'indique le titre, j'ai pris par erreur trop de lamotrigine. Pour le petite histoire, avant je prenais deux comprimés de 100 (mg?) le matin et mon pharmacien s'est dit "donnons lui du 200 pour qu'elle n'en prenne qu'un, c'est pareil". Sauf que j'avais oublié ce détail et j'ai pris 2 comprimés dosés à 200.
Peu après la prise, j'ai pris le train et j'étais dans un état assez bizarre. Les pensées incohérentes, la tête qui tourne, les yeux qui bougent tout seuls et se ferment. Je me suis carrément endormie (tombée dans les pommes?).
J'aimerais savoir si je dois m'inquiéter et en parler à ma psychiatre ou si je dois juste éviter de recommencer... (c'est vraiment compliqué pour moi d'avouer ça à mon médecin, elle ne me fait déjà pas très confiance sur le suivi de mon traitement... J'ai peur qu'elle croit à une tentative de suicide un peu ridicule et qu'on me mette en HP).
Complément d'info : je prends également du risperdal et du cymbalata.

Merci d'avance de vos réponses …

LSD 25 » LSD contre la dépression » 15 mai 2020 à  14:19

Bonjour
Je suis soignée depuis des années pour une dépression et pour des suspicions de troubles bipolaires.
En faisant des recherches sur les moyens alternatifs d'améliorer ma situation, je suis tombée sur les publications de Stéphanie Chayet, qui a publié un livre sur les effets positifs du LSD et des champignons hallucinogènes sur l'anxiété et la dépression.
Elle vend quelque chose de carrément "magique" en terme d'amélioration de la santé mentale.
J'ai toujours été un peu attirée par les drogues (j'ai pu expérimenté l'ectasy, le cannabis,...) mais entendre que le LSD pourrait m'aider, ça change complètement mon regard. Depuis que j'ai entendu parler du potentiel de cette drogue, j'ai réellement envie de tester...
Alors, je me tourne vers vous : avez-vous entendu parler d'effets bénéfiques du LSD sur les troubles de l'humeur et de l'anxiété?
Quel risque de dépendance pour une première consommation (Chayet dit qu'il n'y en a pas mais j'ai un peu de mal à y croire).
Que devrais-j …

MDMA/Ecstasy » Insensibilité à l'ecsta? » 27 décembre 2019 à  08:28

Je prends du cymbalata (donc IRSNA) du risperdal (je sais même pas ce que c'est) du lambipol (antiépileptique) et du traxene (benzo)

MDMA/Ecstasy » Insensibilité à l'ecsta? » 26 décembre 2019 à  19:35

Bonjour,
Premier message que je poste sur ce forum.
J’aimerais vous poser une question...
Je prends de temps en temps de l'ecstasy et à chaque fois je suis un peu déçue.
J'ai l'impression d'y être insensible.
Par exemple, j'en avais pris un soir avec mon ami et je n'avais pas eu beaucoup d'effets (j'étais un peu plus agitée que d'habitude mais rien de fou)
Je croyais qu'on m'avait vendu du faux jusqu'à ce que je vois que mon ami était totalement high avec les pupilles très dilatées et les fameuses contractions de mâchoire. Nous avions coupé en deux le taz consommé, pour être sûrs d'être sur la même dose.
Je suis assez triste d'aussi peu ressentir les effets...
Je pense que c'est lié à ma médication (benzodiazépine, anti dépresseurs, stabilisateurs d'humeur).
D'après vous, est-ce le cas? Y a-t-il des méthodes low-risques d'améliorer mes trips sous ecstasy sans augmenter de manière trop fortes les doses?

Merci d'avance de vos conseils et avis,
Bien à vous, …

Remonter

Pied de page des forums