medicaments

Publié par ,
8438 vues, 4 réponses
melancolie femme
Nouveau membre
Inscrit le 02 May 2013
1 message
salut a tous. je suis toute nouvelles sur ce forum. je vies ici donc pour parler de mon problemes de medicament. je pren du xanax seroplex et stinox . je pren de plus en plus de xanax (6 par jour) et deux ou 3 stilnox pour dormir. jd ne c plus quoi penser de moi. je suis perdue. je n'ai plus ma vie en main. g peur . je pense parfoi a tout et n'importe quoi

Hors ligne

 

avatar
filousky homme
Modérateur
Inscrit le 14 Dec 2008
11530 messages
Bonjour melancolie,

Quel est le dosage de xanac dont tu prends six comprimés (0,25 ou 0,50) ?
Tu dis te sentir perdue, c'est légitime.
Il te faut trouver de l'aide efficace.
Il ya des méthodes pour diminuer ou se sevrer en douceur des benzodiazépines (passer à  une molécule a demie vie longue comme le diazépan étant la première étape), mais ce n'est pas d'une recette de cuisine dont tu as besoin mais d'une oreille professionnelle.
Consultes ton toubib ou même directement un centre spécialisé en addictologie.
Ton cas n'est pas unique et les spécialistes sont une bone réponse à  ton angoisse.

Bon courage

Fil

Analysez vos drogues gratuitement et anonymement avec ATP-IDF et Psychoactif

Si tu pisses contre le vent, tu vas mouiller tes sandales !

Hors ligne

 

avatar
prescripteur homme
Modérateur
Inscrit le 22 Feb 2008
11142 messages
A Melancolie,
Les conseils de Filouski sont tout à  fait pertinents. mais je suppose que tes problemes ne sont pas nouveaux et que tu as deja eu des inquietudes, des conflits, des prises en charge médicales et que tu crains peut etre  de consulter. Examine ceux que tu as apprécié et évite ceux qui t'ont heurté. n'aie pas peur d'abuser, les soignants sont là  pour toi.
Les CSAPA sont astreints à  la confidentialité, donc n'hésite pas à  les consulter.
(CSAPA = Centre de soins et d'accueil aux personnes addictées, il y en a surement dans ta ville.)
Amicalement

Dernière modification par prescripteur (02 mai 2013 à  09:42)


S'il n'y a pas de solution, il n'y a pas de problème. Devise Shadok (et stoicienne)

Hors ligne

 

lanarre
Nouveau Psycho
Inscrit le 31 Mar 2007
85 messages
bon courage à  toi mélancolie,je sais que le sevrage de benzo. est pas facile mais possible;j'ai réussi avec des doses élevées

Hors ligne

 

thierry homme
Nouveau membre
Inscrit le 25 Apr 2013
48 messages

melancolie a écrit

je pren du xanax seroplex et stinox . je pren de plus en plus de xanax (6 par jour) et deux ou 3 stilnox pour dormir. jd ne c plus quoi penser de moi. je suis perdue

Salut mélancolie,
Cela fait combien de temps que tu es sous traitement avec cette BZD (xanax) ?
Il faudrait connaitre la cause de ce surplus de consommation (inefficacité du traitement, mal etre de plus en plus profond) et en parler au toubib qui est à  l'origine de ce traitement, ou un autre.
Les démarches ne sont pas toujours faciles, je suis dans le même cas ce n'est pas évident de se livrer comme ça.Il te faut trouver un interlocuteur en qui tu ai confiance.
Dans le cadre d'un sevrage, le but de substituer une BZD à  courte demi-vie par une BZD à  lonque demi-vie est de "repousser" dans le temps la sensation de manque qui s'installera avec plus de "douceur", ce qui permet de mieux travailler pendant ce temps en diminuant très progressivement les dosage.Enfin c'est mon ressenti.
Une hospitalisation peut être nécessaire, mais c'est de ta volonté.Je ne connait pas les CSAPA comme te le suggère prescripteur, mais je garde un mauvais souvenir d'une hospitalisation de 3 semaines en me présentant au CMP de ma ville, j'en suis ressorti un peu plus en forme mentalement mais sans suivi et en manque de diazepam au bout de 24 heures (longue demi-vie). Qui dit longue demi-vie dit sevrage plus lent mais plus aisé (c'est le suivi qui à  fait défaut avec le recul).
Mais il te faudra à  tout prix une écoute.

jd ne c plus quoi penser de moi. je suis perdue

Et si ça ne va vraiment pas (idées noires, pensées morbides), présente toi aux urgences de ta ville car ton état dans ce cas est une urgence.

On peut avoir de tes nouvelles si tu passes sur le forum?
Bon courage à  toi.

Dernière modification par thierry (04 mai 2013 à  12:25)

Hors ligne

 


Remonter


Pour répondre à cette discussion, vous devez vous inscrire

Sujets similaires dans les forums, psychowiki et QuizzZ

logo Psychoactif
[ Forum ] Aide médicaments
par Issou, dernier post 28 juillet 2018 par cependant
  5
logo Psychoactif
[ Forum ] Bruxisme lié au médicaments?
par Subohm, dernier post 16 juin 2021 par Anonyme4101
  15
logo Psychoactif
[ Forum ] Medicaments contrefaits
par Benjamin Armerion, dernier post 28 juin 2013 par Benjamin Armerion
  24

Pied de page des forums