Malade depuis 3 jours après une prise / PsychoACTIF

Malade depuis 3 jours après une prise

Publié par StonePol, 11 juillet 2018 à  13:37
497 vues, 2 réponses
StonePol 
Nouveau membre
France
000
Date d'inscription: 11 Jul 2018
Messages: 2

Bonjour à tous, je viens vous demander des conseils ou des renseignements au sujet des effets secondaires des taz. J'ai pris 4/5 d'une "fraise jaune" (je mentionne le nom pour plus tard) pour la première fois, très surpris de l'efficacité de celui-ci, j'ai passé une soirée indescriptible: j'aimais tout le monde, je parlais hyper vite, j'avais les yeux grands ouverts et une pâteuse incroyable (je suis consommateur de cannabis depuis 2 ans donc je vous garantis que cette pâteuse du au taz était beaucoup plus forte, je n'ai pas eu envie de dormir de 23h30 à 14h et j'ai perdu 5kg. Bref un sacré bordel mais c'était super. Maintenant le problème est actuel et dure depuis 3 jours (je suis tombé malade 30h après avoir gober). Je suis malade comme un chien, j'ai des montés de chaleur et de fièvre avec, des moments où je suis gelé, pas envie de manger, je suis très très mou et j'ai des courbatures partouts, je prend des Dafalgan toute les 6h qui me détendent et me permettent d'aller mieux de 2 à 3h. Je me demande si cela est dû aux taz et j'ai plusieurs hypothèses:
- j'ai passé la soirée (ou j'ai gober pour la première fois) en extérieur et en tee-shirt mais nous étions le 7 juillet et il faisait 18~20°, donc j'aurais peut être pu prendre un coup de froid.
-j'ai peut être pris un taz dans lequelle il y avait une merde, je ne sais quoi qui m'aurait rendu malade car ma copine étant avec moi et en prenant un aussi est tombé malade mais moins que moi.
-peut être que ce ne sont que les effets secondaires d'une premières prises avec énormément d'effets
Tout ça pour dire que si vous avez d'autres hypothèses merci de me les transmettre et si vous avez déjà été dans cette situation comment l'avez vous réglée ?
Merci beaucoup

Dernière modification par StonePol (11 juillet 2018 à  13:39)

Hors ligne

Morning Glory 
Adhérent PsychoACTIF
4300
Date d'inscription: 10 Oct 2017
Messages: 237

Hum... combien de fièvre? Si ça monte au-dessus de 39, ne tarde pas à consulter! On ne remplace pas un médecin ici.

Je sais que la MD cause généralement une élévation de la température d'un degré PENDANT le trip, mais que ça continue ensuite et avec les symptômes que tu décris, ba heu, non pas à ma connaissance thinking
Et perdre cinq kg avec de la MD en une nuit?...

Franchement j'en sais pas beaucoup plus que toi, surdose? Autre composé (PMA, PMMA; auquel cas tu pourras jeter le reste car ce sont de belles saletés)?

Dernière modification par Morning Glory (12 juillet 2018 à  15:05)

Hors ligne

Neyt 
Triste Klan Célèbre
Laos
900
Lieu: Caravane au milieu du desert
Date d'inscription: 20 Oct 2016
Messages: 136
Blogs

L'hypothèse du coup de froid n'est pas impossible non plus comme vous l'avez dit la MD provoque des " bouffées " de chaleur peut-être étais tu trop peu couvert et tu as tout simplement pris froid car ta température corporelle avait augmentée.. ^^

Mais comme dit on ne remplace pas les médecins, et si il te reste un peu de produit tu peux l'envoyer à SINTES pour analyser vu que dans ton cas c'est peut-être l'origine de tes malheurs smile

Reputation de ce post
 
Bien vu pour SINTES /MG

" Là où il y a plus d'héros mais des flocons d'héroïne... "

Hors ligne


Écrire une réponse Remonter


Sujets similaires dans les forums, psychowiki et QuizzZ

[ Forum ] Première fois - État d'anxiété 2 jours après la prise d'ecstasy
par Dxtram12, dernier post 14 mai 2017 à  19:39 par Dxtram12
  4
[ Forum ] Descente - Je me sens très mal à  l'aise 3 jours après une prise de MDMA
par FaceAuCharme, dernier post 01 décembre 2014 à  22:35 par Intervenant Nuit Blanche
  7
[ Forum ] Effets secondaires - Quelques effets qui me sont indésirables 3 jours après une prise de D
par Hawkqt, dernier post 12 mars 2015 à  01:44 par Intervenant Nuit Blanche
  3
Psychoactif en Images
Plus d'images psychoactives
'
En ce moment sur PsychoACTIF  flux RSS de Psychoactif
 Psychoactif 
Questionniare : votre consommation de GHB/GBL/1.4BD
17 août 2018Annonce de Equipe de PsychoACTIF
 Appel à témoignage 
Quel est votre budget drogue mensuel?
Il y a 3hCommentaire de StOo (44 réponses)
 Forum 
Effets - Contrôler son trip
Il y a moins d'1mnCommentaire de starduix dans [Psilocybe - Champigno...](6 réponses)
 Forum 
Aspect, gout & odeur - Mon Héroïne plutôt blanche ou brown ?
Il y a 3mnCommentaire de Scoubi dans [Heroïne...](17 réponses)
 Forum 
Première fois - Quelques questions sur le Kratom.
Il y a 5mn
1
Commentaire de Rick dans [Kratom...](15 réponses)
 Forum 
Agenda - Rencontres PsychoHeads - octobre 2018
Il y a 9mn
1
Commentaire de Nakba dans [Actualités...](13 réponses)
 Forum 
Suboxone et Dicodin compatible ?
Il y a 10mnCommentaire de TheG68 dans [TSO - maintenance au...](2 réponses)
 Forum 
Vos Coup De Coeur Niveau Musique!
Il y a 11mn
53
Commentaire de propargande dans [Au coin du comptoir.....](714 réponses)
 Forum 
Expériences - Moins sensible aux médocs
Il y a 18mnNouvelle discussion de Juju7 dans [Tramadol...](0 réponse)
 Forum 
Besoin de conseils
Il y a 19mnCommentaire de Bower dans [Codéine et dihydrocod...](10 réponses)
 Blog 
Mighty, e-liquide CBD
Il y a 30mnCommentaire de Drim dans le blog de Drim (6 commentaires)
 Blog 
Ce soir
Il y a 45mnNouveau blog de Bootspoppers dans [No comment]
 Blog 
Back to sub ...
Il y a 51mnCommentaire de Torkem dans le blog de Zazou2A (4 commentaires)
 
  QuizzZ 
Risquez vous une overdose d'opiacé ? (heroine, morphine, methadone)
Dernier quizzZ à 19:42
 PsychoWIKI 
Méthamphétamine (Crystal Meth), effets, risques, témoignages
 Topic epinglé 
Ideés-recues et préjugés sur les addictions et les addicts
 Nouveaux membres 
Maroussia, AnyLastWerdz31, chihab37 nous ont rejoint et se sont présentés les trois derniers jours.
SONDAGE
Connaissez vous le terme de "réduction des risques" liés à l'usage de drogues ?
 

Résultats | Archives
S'identifier

Mot de passe oublié

Morceaux choisis 

 L'importance du set and setting pour vivre au mieux son expérience UD
par Core a Corps, le 18 Sep 2018
Alors voilà, il y a énormément de personnes sur le forum qui posent la question fatidique : comment ne pas faire de badtrip ? Comment gérer au mieux une perche ? Et, outre tous les conseils (très importants) relatifs à chaque drogue, leur dosage et leur fonction, il y a bien évidemment l'im...[Lire la suite]
 Quelques questions sur le Kratom.
par Rick, le 19 Sep 2018
* C'est faux. Le kratom peut être particulièrement NAUSÉEUX. Le surdosage de kratom se traduit irrémédiablement par des nausées, et des vomissement. Myosis. Et peut être d'autres effets secondaires négatifs tel que tremblement, rythme cardiaque anormal.. Non, c'est un ensemble de phyto...[Lire la suite]
Les autres morceaux choisis
Les dernières notations

Texte mis dans les morceaux choisis de Psychoactif. (pierre) dans [forum] Quelques questions sur le Kratom.
(Il y a 1h)
oui ! dans [forum] 1p-lsd
(Il y a 2h)
Bon conseil RdR. /Core à corps dans [forum] Taz, md.. quelques questions
(Il y a 4h)
TR très sympa - le bad l'est un peu moins je pense x) Bon rétablissement. dans [forum] BAD TRIP LSD : Je me suis vu mourir, et ça a bien failli être le cas
(Il y a 8h)
J aurais pas dit mieux. Un peu de bon sens/janis dans [commentaire de blog] Polytoxicoman diaries : D.7 Surpris par la 3-MMC planning revu
(Il y a 11h)

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB
Traduction par FluxBB.fr


Psychoactif est une communauté dédiée à l'information, l'entraide, l'échange d'expériences et la construction de savoirs sur les drogues, dans une démarche de réduction des risques.



Licence Creative CommonsDroit d'auteur : Les textes de Psychoactif de https://www.psychoactif.org sont sous licence CC by NC SA 3.0