Yop,
Pour connaître 2-3 personnes qui font du semi gros
Y’a 12 à 15 ans, un kilo (de pure ou presque) s’achetait entre 32 et 38k selon la quantité
De nos jours, ont est passer a des prix étant quasi tjr en dessous de 30, voir 28k
Alors j’imagine que des qu’on monte un peu en quantité, il n’y a rien d’étonnant à arriver assez vite vers 25k
22, ça commence à être vraiment de la bonne affaire Amha, ou une grosse commande
Mais ça explique assez facilement comment derrière, avec des prix de 50/60€ les dealeurs n’ont absolument pas besoin de recouper pour trouver leur marge
À une époque, y a plus de 15 ans (et y’a prescription mtn ^^), j’étais très accro à la C en
sniff, un bon ami dealais, il choppait entre 250g et un kilo, tjr en brique, on l’avait fait tester en espace, elle était à 80% env
Je sais pas combien il l’a touchait
Mais il vendait le gramme de « pure » à 80€ pour les amis (genre moi)
100€ pour les connaissances connaisseuses
Mais le gros du benef se faisaient sur ce qu’on vendait en la coupant
Un mélange de
caféine, un tout petit peu de l’lidocaine, et du lactose; dans les bonnes proportions ; on ajoutait 0.2 de ce mix, à 0.70-0.75 de
coke, et on vendait ça pour 1g, ce mélange donnait donc env 60% ; on vendait à 70, ou 80 selon les clients
Et les gens se l’arrachait, à cette époque un prod a 60%, en bar ou boite (on sortait bcp) c’était déjà de la belle affaire.
Malheureusement, quand il me filait des 10-20g de pure, avec la
coupe à côté
J’en consommais autant que j en vendait
Sauf que moi je consommais pur, et à la fin c’que j’avais vendu ne payait même pas ma cons …
Et pourtant j’avais une avance de 550€ (10g de pure) qui théoriquement aurait pu me faire jusqu’à 15g coupé, à 70 balles chaque.
Mais forcément quand tu en tapes un de pure (et plutôt 3-4 dans mon cas) c’est pas 4, mais 6 sur 15 qui ont disparu …
Ça m a quand même permis de limiter un peu les dépenses, mais j ai tjr quand même finis a en devoir, sans jamais faire de benef, pdt les 12 a 18 mois où j’ai fais ça
Enfin bref, tout ça pour dire que les changement sont fou
Le prix du kilo a diminué de 30% environ; passant sur du 32-35 y a 15 ans ; 28-30 y’a 7 ans environ, et mtn Phil disait que ça tombait carrément jusqu’à 22?!!! C’est dingue
Puis les quantité dispo ont explosé, concurrence faisant, les dealos ne
coupe pu ou quasi pu leur prod
Et puis maintenant, il y’a des fours où on peut acheter des demi, voir des quart de grammes
Ce qui a l’époque n’était même pas possible en rêve.
Et si le G est à 60, le demi lui sera à 35, le quart a 20
Tout ça mis bout à bout, évidement que les benefs explosent, et vu la multiplication d’un nombre de tonnes envoyés vers l’Europe chaque année, ça n’a pas l’air d’être partis pour s’arrêter
Par contre perso; à l’unité je trouve du 60 en général, 70 parfois, 55 aussi
Mais jamais moins, à moins de prendre 5g ou la en général c’est entre 280 et 300
Et pour 10 on m’a proposé 400-450 au minimum
Mais perso la
coke en
IV c’est ingérable pour moi, ça finis tjr en boucherie pour mes veines, alors autant que possible j’essaye de ne jamais acheter plus d un demi
Et quand c’est mon dealeur de
came, je demande carrément 1/4 (250mg) pour 20/25€
Ça me permet de m faire un
speedball bien vener, et finis ensuite,
Dommage que l’on ai l’opposé niveaux qualité et prix pour l
héroïne…

Zaz
Dernière modification par Zazou2A (Hier à 23:49)