Arrêter l'IV / Les Blogs de PsychoACTIF
Blogs » Thelma » 

Arrêter l'IV 



Bientôt  le 5ème jour sans coke et le 4eme sans hero..
Je n ai pas vraiment eu le choix. Ayant mis tout mon salaire là dedans, je me suis retrouvée  a sec...
Brrrr, Ca commence a etre de plus en plus difficile... J ai mal au bide, au rein et pas mal de diahrée..le moral vascile sans jamais vraiment etre au beau fixe. Et pourtant physiquement je me sens vraiment mieux! Je ne m'étais pas rendu compte a quel point j etais épuisée.Et a quel point ca se ressent sur mon travail..
Mais je ne me leurre pas, L envie est là, surtout pour la coke. Alors je m'aide avec du seresta et de temps en temps un rab de methadone . Mais c est pas facile, vraiment pas..Du coup je me demande si, en cas de craquage, pour eviter le shoot, fumer l'hero ou la Coke pourrait etre une solution temporaire...

Dans un premier temps, Déjà, je vais demander au medecin d augmenter ma methadone. Suite a vos posts, j ai vu que pour certains un "haut dosage" les avait aidé et  comme je ne peux pas me passer de mon traitement, autant qu il me serve a quelque chose !!
Biensur J ai pris rdv au CSAPA mais il faut etre patient car les premiers rendez vous ne se feront pas avant un mois et demi.

Une fenêtre s est entrouverte laissant passer un filet de lumière..

Il va falloir aussi que je règle beaucoup de chose.. logement, dettes,etc etc.. et pourquoi pas aussi partir..
Car même si parfois l envie de continuer n'est plus là, je lui ai promis et je me suis promis, d essayer une vie sans produit. Je veux connaitre ça au moin une foi dans ma vie..

Catégorie : No comment - 12 septembre 2019 à  22:40



Commentaires
#1 Posté par : Thelma 13 septembre 2019 à  01:54
J' ai écrit trop vite, certainement par enthousiasme passager..
L'insomnie prend place,  avec son irritation, ses impatiences, ses doutes et ses incertitudes..
On dit que la nuit porte conseil...on devrait dire le sommeil repare les doutes, l'insomnie les creuse..
L'envie, le besoin de " paix" se fait ressentir..mon cocon me manque..Ce n'est pas qu'un passage hors de ma zone de confort, c'est une idée, une envie, qui au profit de l'ombre se dévoile, puis s'insinue, se forme, grandit...
Le jour effacera t il l'a noirceur!? La lumière fera t elle fuir l'ombre?
La bête a multiple visage, et qu elle soit d'ombre ou de lumière, j' ai peur qu elle ne me quitte jamais...

Posté par : Thelma | 13 septembre 2019 à  01:54

 
#2 Posté par : LemonIce 13 septembre 2019 à  03:37
Bonjour,
Arrêter les deux à la fois doit être délicat mais félicitation, vraiment je t'encourage.
On m'a toujours mis en garde pour ce qui est de fumer ces prods car ça monte très vite et l'OD est plus facile qu'en sniff (à moins que tu te faisais des IV).
Je peux pas trop t'aider, je dors pas non plus mais pour d'autres raisons.
Je ne connais pas encore le sevrage de la C (je suis accroché depuis très peu, psychologiquement seulement j’espère) mais je connais bien le tramadol et j'ai expérimenté l’arrêt des opiacés.
La chiasse c'est parce que ton transit se remet en activité et c'est plutôt une bonne nouvelle, hydrate toi (pour tes reins aussi, c'est peut être lié).
Cordialement,

Posté par : LemonIce | 13 septembre 2019 à  03:37

 
#3 Posté par : Thelma 13 septembre 2019 à  07:38

a écrit

Je ne connais pas encore le sevrage de la C (je suis accroché depuis très peu, psychologiquement seulement j’espère) mais je connais bien le tramadol et j'ai expérimenté l’arrêt des opiacés.

Si je peux permettre, fait vraiment gaffe avec la C. Je suis sous TSO depuis 15ans et j ai injecté principalement des opiacés. Mais la C c est pire que tout. J ai commencé en snif puis  en IV. Franchement faut que tu gère ou que tu arrêtes car ca te fou vraiment tout en l air. Ca te pousse a consommer d autre chose pour supporter les descentes ou pour pouvoir parfois dormir...
Tu vois là je suis a deux doigts de revendre mon traitement de metha.pour un ou 2 paquets!! Je me retiens car ça durera pas plus de 2 jours pour au moins 15jours de galère. Mais je pense sérieusement à lâcher mon traitement alors que le manque de méthadone c'est super sur!! Ça te fais faire n'importe quoi a la longue...
Fais attention a toi avec ca..et merci pr ton post..


Posté par : Thelma | 13 septembre 2019 à  07:38

Remonter

Pied de page des forums