Je sens encore la venlafaxine dans le corps 22 jours après

Publié par ,
985 vues, 5 réponses
velax
Nouveau membre
champi vert0champijaune0cxhampi rouge0
Inscrit le 24 Dec 2023
7 messages
Bonjour, j'ai stoppé la venlafaxine le 2 décembre après avoir baissé progressivement.

Actuellement, je sens encore les deux choses qu'elle me procurait : l'espèce d'effet anti dépresseur, mais également le mal être dans le corps ici et là. Celui qui fait que je me réveille plus tôt à cause du mal être dans le corps.

Pour info :

J'ai consommé de la venlafaxine 150 mg d'octobre 2020 à décembre 2021. À l'arrêt, je n'ai plus ressenti cette sensation dans le corps, et j'avais une espèce de déprime quelques jours après l'arrêt.


Ensuite, j'ai consommé de la venlafaxine 75 mg de début Mars 2022 au 2 décembre 2023

Et pourtant, j'en sens encore l'effet

Quand selon vous cela prendra fin, est ce une question de jours, de semaines, de mois ?

Merci

Hors ligne

 

avatar
Geto homme
Nouveau membre
champi vert0champijaune0cxhampi rouge0
Inscrit le 15 Dec 2023
9 messages
C’est quoi ce mal être dans ton corps l’effectif ne reste pas autant de temps dans le corps tu n’a pas eu d’effet de sevrage ?

Hors ligne

 

velax
Nouveau membre
champi vert0champijaune0cxhampi rouge0
Inscrit le 24 Dec 2023
7 messages

Geto a écrit

C’est quoi ce mal être dans ton corps l’effectif ne reste pas autant de temps dans le corps tu n’a pas eu d’effet de sevrage ?

Rien à signaler à part les quelques minis décharges habituelles quand on stop les AD.

Le mal être c'est dans le corps, ça me fait me lever plus tôt car je supporte pas rester immobile dans le lit avec ça dans le corps.

La dernière fois que j'ai stoppé ce médoc, je n'avais pas ça, et une espèce de déprime après l'arrêt.

Dernière modification par velax (26 décembre 2023 à  19:31)

Hors ligne

 

avatar
Geto homme
Nouveau membre
champi vert0champijaune0cxhampi rouge0
Inscrit le 15 Dec 2023
9 messages
Reprend rdv avec ton médecin tu n’as plus le médicament dans ton corps après 22 jours tu es en sevrage et ça va aller de mieux en mieux tkt

Hors ligne

 

velax
Nouveau membre
champi vert0champijaune0cxhampi rouge0
Inscrit le 24 Dec 2023
7 messages

Geto a écrit

Reprend rdv avec ton médecin tu n’as plus le médicament dans ton corps après 22 jours tu es en sevrage et ça va aller de mieux en mieux tkt

c'est une sensation qui j'avais déjà dans le corps en prenant le velaxafine
un genre d'effet secondaire je suppose, peu agréable

Hors ligne

 

Genevenlaf femme
Nouveau membre
Belgique
champi vert0champijaune0cxhampi rouge0
Inscrit le 29 Apr 2024
2 messages

velax a écrit

Geto a écrit

Reprend rdv avec ton médecin tu n’as plus le médicament dans ton corps après 22 jours tu es en sevrage et ça va aller de mieux en mieux tkt

c'est une sensation qui j'avais déjà dans le corps en prenant le velaxafine
un genre d'effet secondaire je suppose, peu agréable

Bonjour,

Sous Venlafaxine 150mg depuis 2016 et depuis 4-5 ans sous Venlafaxine de la marque EG (Eurogenerics), je pense que les symptômes que tu décris de "mal dans le corps", c'est ce qui ressemble au syndrome de "jambes sans repos". J'ai cet effet secondaire depuis presque 4 ans souvent le soir. Je dois vraiment bouger mes jambes comme une sensation d'urgence, pas vraiment un fourmillement, pas vraiment une démangeaison mais vraiment une sensation désagréable, un besoin d'étirer les jambes presqu'un tic ou un sursaut. La seule solution pour moi - et c'est parce que heureusement cela n'apparaissait que dans la fin de soirée - c'était d'aller dormir. Bizarrement passer de la position "chill" devant la tv à la position je me couche pour dormir stoppait ces mouvements irrépressibles. Je dois préciser que je n'ai pas de problème de sommeil, donc j'ai la capacité de m'endormir très vite.
Je crois avoir lu dans une étude, que c'était un effet secondaire qui pouvait durer un certain temps même après l'arrêt de la Venlafaxine. J'espère qu'actuellement, quelques mois après ton post, tu ne ressens plus ce symptôme.

Hors ligne

 


Remonter


Pour répondre à cette discussion, vous devez vous inscrire

Sujets similaires dans les forums, psychowiki et QuizzZ

logo Psychoactif
[ Forum ] Venlafaxine - Augmenter la dose de Venlafaxine pour seulement 1 jours
par NeedCrystal, dernier post 07 janvier 2018 par babaji
  3
logo Psychoactif
[ Forum ] Sertraline - Comment arrêter après 4 jours de traitement ?
par Trith, dernier post 16 juillet 2019 par Rick
  7
logo Psychoactif
[ Forum ] Paroxetine - Je me sens un peu bizarre
par Notropix, dernier post 22 décembre 2021 par Morning Glory
  1

Pied de page des forums