Abilify + sertraline + benzos + café = je vomis tt le temps

Publié par ,
1956 vues, 9 réponses
Zaius homme
Banni
France
champi vert0champijaune0cxhampi rouge0
Inscrit le 17 Jul 2021
24 messages
Bonjour je reviens vers vous car j'ai un petit problème avec l'interaction de mes médicaments et du café. Je fais des études de médecine qui m'obligent à prendre du café pour rester éveiller malgré la fatigue (le concours approche) et les vomissements sont de plus en plus présents. J'ai détaillé ma prescription dans le nom du post mais j'ai du mal à identifier quelle substance pose problème au niveau des vomissements. J'ai vraiment besoin d'un excitant pour tenir surtout avec la sédation de mon traitement donc si quelqu'un d'entre vous peut m'aider ce serait super !

Hors ligne

 

avatar
LeDoc86 homme
RdR en milieux Festifs & CbdIstepro
France
champi vert0champijaune0cxhampi rouge0
Inscrit le 08 Jul 2020
736 messages
Blogs
bonjour

As tu des aigreurs d'estomac avant de vomir ou ces juste une nausée ?!

cela pourrait venir de l'AD quand j'était sous paroxétine et bien cela m'arriver !!

pendant un temps je ne pouvais plus en boire mais mon doc ma dit que cela venait de l'estomac il y a des gens plus sensible que d'autres !

et je sais que la flore intestinale peut etre ne tollère pas certain médicaments notamment certain psychotropes .

jai remarquer pour ma part qu'il fallait bien manger avant ces a dire ne pas avoir l'estomac vide ..... !

est ce que tu vomis a jeun ? ou meme avec lestomac remplis ?!
hop je te laisse cela au passage !

https://www.doctissimo.fr/nutrition/caf … afe-a-jeun

bien a toi

Le monde tolère mal les carences de ceux qui ont dû grandir avant l'âge
smak Musi-calement

Hors ligne

 

Zaius homme
Banni
France
champi vert0champijaune0cxhampi rouge0
Inscrit le 17 Jul 2021
24 messages
Merci à toi le doc je suis allé m'acheter du thé noir. Peut-être que ça va m'aider !
Je sais que la théine = caféine mais bon ça peut pas faire de mal d'essayer. Et oui je vomis aussi bien à jeun qu'avec le ventre plein donc je sais pas d'où ça vient mais merci pour tes conseils

Hors ligne

 

avatar
Morning Glory femme
Modératrice (en stand by)
champi vert36champijaune0cxhampi rouge0
Inscrit le 10 Oct 2017
4365 messages
Blogs
En parler à ton médecin ? Perso jamais eu ces effets secondaires avec aucune de ces drogues. Combien de thés/cafés prends tu par jour ?

Μόρνηνγγ Γλωρύ
I <3 5-HT & DA ~

Hors ligne

 

Zaius homme
Banni
France
champi vert0champijaune0cxhampi rouge0
Inscrit le 17 Jul 2021
24 messages
Un seul le matin ou à midi selon l'énergie du moment. C'est pas beaucoup mais ça suffit à me diriger au toilette illico !

Hors ligne

 

avatar
Morning Glory femme
Modératrice (en stand by)
champi vert36champijaune0cxhampi rouge0
Inscrit le 10 Oct 2017
4365 messages
Blogs
https://www.livestrong.com/article/5328 … -vomiting/

Ça semble possible mais avec un unique café tu dois être très sensible thinking

Μόρνηνγγ Γλωρύ
I <3 5-HT & DA ~

Hors ligne

 

HouseMD homme
Banni
France
champi vert0champijaune0cxhampi rouge0
Inscrit le 01 Dec 2019
124 messages

Zaius a écrit

Bonjour je reviens vers vous car j'ai un petit problème avec l'interaction de mes médicaments et du café. Je fais des études de médecine qui m'obligent à prendre du café pour rester éveiller malgré la fatigue (le concours approche) et les vomissements sont de plus en plus présents. J'ai détaillé ma prescription dans le nom du post mais j'ai du mal à identifier quelle substance pose problème au niveau des vomissements. J'ai vraiment besoin d'un excitant pour tenir surtout avec la sédation de mon traitement donc si quelqu'un d'entre vous peut m'aider ce serait super !

Je pense plutôt que c'est l'effet secondaire soit de la sertraline (fréquent), soit de l'abilify (très fréquent), soit tout simplement du mélange !
Essaie de prendre toutes ces molécules pendant un repas, pas le ventre vide. Quand le délai d'action est passé, tu peux tapisser ton estomac avec du Gaviscon (Anti Acide bien plus efficace que les IPP IMO), et c'est peut-être un pb d'acidité du ventre qui te fait vomir, tous ces médocs plus le café foutant en l'air le PH de ton estomac.
Abilify et Zoloft sont souvent prescrits le matin : c'est ton cas ? Parce que là oui ça pourrait être juste un problème d'acidité. Tu manges le matin ?
En tout cas, parle en à ton médecin, pour qu'il décale la prise de Zoloft au midi PENDANT le repas. Et pareil, tapisse ton estomac avec un Gaviscon (pas de suite après sinon pas de médicament dans le sens, embetant, mais quand tu as ces vomissements). Si faire comme ça calme tes nausées, c'est certainement un pb de PH de ton estomac qui est à régler avec ton médecin.

Ou c'est peut-être juste ton corps qui n'accepte plus un des traitements...

Trèèèèèèès dur de t'aider...

A ta place j'essaierai ce que j'ai dit : ne pas prendre tous les médicaments au même moment, mais tous pendant les repas, ou juste avant dans l'idéal pour une meilleure biodispo, puis passées deux heures tu prends un ou deux Gaviscon...

Après si c'est un simple effet indésirable, tu peux tester un antiémétique.

Bon courage pour le concours!!!! C'est pas facile mais j'espère que ça va aller pour toi;
Amicalement, House


Be yourself, man, be proud of who you are
Even if it sounds corny, don't ever let no one tell you
You ain't beautiful

- Beautiful, Eminem (2009)

Hors ligne

 

avatar
prescripteur homme
Modérateur
champi vert103champijaune0cxhampi rouge0
Inscrit le 22 Feb 2008
11514 messages
Blogs
Bonjour, je pense qu'il vaut mieux que tu ne gères pas ça tout seul , même si tu es étudiant en Medecine. Essaie d'en discuter avec ton medecin et eventuellement d'autres specialistes.
ça ne me parait pas normal en effet et je pense qu'il est urgent de modifier les horaires et peut etre le traitement, et aussi éventuellement de faire des examens.
Amicalement

S'il n'y a pas de solution, il n'y a pas de problème. Devise Shadok (et stoicienne)

Hors ligne

 

avatar
Morning Glory femme
Modératrice (en stand by)
champi vert36champijaune0cxhampi rouge0
Inscrit le 10 Oct 2017
4365 messages
Blogs

HouseMD a écrit

Je pense plutôt que c'est l'effet secondaire soit de la sertraline (fréquent), soit de l'abilify (très fréquent), soit tout simplement du mélange !

Je sais pas si c'est si fréquent que ça mais perso je les tolère très bien à ce niveau là. Avaler la gelule de sertra sans eau par contre me provoquait des brulures à l'oesophage et à l'estomac, mais correctement avalée ça passait bien thinking Pourtant je suis une petite nature niveau nausées, je ne supporte pas la plus petite d'entre elles. Mais bon chacun est différent, mais je suis d'accord avec Prescripteur que ce n'est pas forcément normal d'avoir des nausées à ce point, quand même...


Μόρνηνγγ Γλωρύ
I <3 5-HT & DA ~

Hors ligne

 

HouseMD homme
Banni
France
champi vert0champijaune0cxhampi rouge0
Inscrit le 01 Dec 2019
124 messages

prescripteur a écrit

Bonjour, je pense qu'il vaut mieux que tu ne gères pas ça tout seul , même si tu es étudiant en Medecine. Essaie d'en discuter avec ton medecin et eventuellement d'autres specialistes.
ça ne me parait pas normal en effet et je pense qu'il est urgent de modifier les horaires et peut etre le traitement, et aussi éventuellement de faire des examens.
Amicalement

Zaius a écrit

Je sais pas si c'est si fréquent que ça mais perso je les tolère très bien à ce niveau là. Avaler la gelule de sertra sans eau par contre me provoquait des brulures à l'oesophage et à l'estomac, mais correctement avalée ça passait bien thinking Pourtant je suis une petite nature niveau nausées, je ne supporte pas la plus petite d'entre elles. Mais bon chacun est différent, mais je suis d'accord avec Prescripteur que ce n'est pas forcément normal d'avoir des nausées à ce point, quand même...

HouseMD a écrit

En tout cas, parle en à ton médecin, pour qu'il décale la prise de Zoloft au midi PENDANT le repas. Et pareil, tapisse ton estomac avec un Gaviscon (pas de suite après sinon pas de médicament dans le sens, embetant, mais quand tu as ces vomissements). Si faire comme ça calme tes nausées, c'est certainement un pb de PH de ton estomac qui est à régler avec ton médecin.

Ou c'est peut-être juste ton corps qui n'accepte plus un des traitements...

Trèèèèèèès dur de t'aider...

Hello,

Totalement d’accord avec Prescripteur et Morning Glory, et toi donc : c’est étrange, c’est le consensus la il y a besoin d’une osculation par un médecin et éventuellement des analyses ou chgt de molécule. Je me suis cité juste pour dire oui pour moi il faut que tu vois ton/un médecin, les conseils c’ est du bricolage pour pas trop être embêté pendant les révisions le temps de le voir…
Tu as assez facilement la nausée c’est ça ?

Amicalement,
House


Be yourself, man, be proud of who you are
Even if it sounds corny, don't ever let no one tell you
You ain't beautiful

- Beautiful, Eminem (2009)

Hors ligne

 


Remonter


Pour répondre à cette discussion, vous devez vous inscrire

Sujets similaires dans les forums, psychowiki et QuizzZ

logo Psychoactif
[ Forum ] Temps avant de n'avoir plus d'Abilify dans le corps
par Morty997, dernier post 30 août 2021 par LeDoc86
  6
logo Psychoactif   10
logo Psychoactif
[ Forum ] Expériences smart-drug (café, modafinil)
par Gretchen, dernier post 25 mars 2021 par Gretchen
  1
logo Psychoactif   [ PsychoWIKI ] Benzodiazépines, effets, risques, témoignages

Pied de page des forums