syndrome sérotoninergique / Mot-clé / PsychoACTIF
Mots-clé » syndrome sérotoninergique

syndrome sérotoninergique


A l'instar de la MDMA ou du tramadol beaucoup des Research Chemicals peuvent induire un "syndrome serotoninergique", un désordre potentiellement mortel de l'équilibre chimique du système nerveux central dû à  un excès de sérotonine au niveau cérébral. Cela peut être fatal en cas de surdose de certaines de ces molécules et/ou de mélanges avec d'autres drogues ou aliments. Les symptômes du syndrome sérotoninergique peuvent être une agitation, une confusion mentale, des tremblements, une hypotension ou une hypertension artérielle, une tachycardie, une fièvre, des frissons, des sueurs...


Sur les forums

Ai-je fait un syndrome serotoninergique ?
par Psychotropeur, dans le forum "Tramadol",
966 vues, dernier post 09 avril 2021 par Psychotropeur
  11
  6
  1
Venlafaxine et methylone
par Shakazulu, dans le forum "Antidepresseurs",
597 vues, dernier post 16 janvier 2021 par Shakazulu
  2
  8
  2
  2
  4
  23
  11
  17
  6
  80
  4
Overdose MDMA
par mimi56,  -1, dans le forum "MDMA/Ecstasy",
10376 vues, dernier post 29 août 2018 par Junon
  9
TRAMADOL attention danger...
par Laurent290882,  3, dans le forum "Tramadol",
108682 vues, dernier post 05 mai 2016 par prescripteur
  39
syndrome sérotoninergique et Rc chemicals
par Elryck, dans le forum "Research Chemicals (RC)",
7716 vues, dernier post 31 janvier 2016 par Anonyme6408
  2
  18
  52
  20
  23

Sur les blogs

Il n'y a pas de blog avec ce mot-clé

Dans les QuizzZ

Il n'y a pas de quizzZ avec ce mot-clé
Remonter

Cette page a été consultée 68338 fois

Pied de page des forums